Бывшие сотрудники транспортной инспекции получили по 8 лет за взятки

В четверг, 2 ноября, Минский городской суд вынес приговор в отношении двух бывших сотрудников Транспортной инспекции Минтраса. Они получили по 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности в течение пяти лет.

Суд признал бывшего начальника управления весогабаритного контроля Транспортной инспекции Николая Литошика виновным в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Ближайшие восемь лет он проведет в колонии усиленного режима.
 
Экс-начальник отдела весогабаритного контроля филиала по Минску и Минской области Александр Грекович был признан виновным в получении взяток и совершении других коррупционных преступлений. Суд назначил ему 8 лет колонии усиленного режима и штраф в размере 1200 базовых величин (27600 рублей). Также у обоих осужденных будет конфисковано имущество. Приговор суда может быть обжалован в установленный законом срок.
 
Сотрудники транспортной инспекции брали взятки в течение нескольких лет (2012-2016). Незаконные денежные вознаграждения помогали решать вопросы о беспрепятственном проезде грузового транспорта с нарушением порядка грузоперевозок без разрешения и непривлечение к ответственности виновных. Сумма взяток колебалась от 200 тысяч неденоминированных рублей до 2000 лдоларов.
 
Николай Литошик «заработал» на противоправной деятельности 26 тысяч долларов (13 фактов взяток от одного человека). Александр Грекович незаконно получил деньги от 31 человека, правоохранители установили более 110 фактов.

Как вам новость?