В Минске бывший чиновник получил 9 лет колонии за аферу на $500 тыс

Бывший заместитель главы администрации Партизанского района Минска Николай Петрамович, который обманул более 30 человек на 500 тысяч долларов, получил 9 лет лишения свободы – на год меньше, чем просил прокурор. Такой приговор сегодня вынес суд Первомайского района Минска.

Суд признал Николая Петрамовича виновным в подстрекательстве и приготовлении к даче взятки, мошенничестве в особо крупном размере. Ближайшие девять лет он проведет в колонии усиленного режима. Также по решению суда у бывшего чиновника конфискуют личное имущество, а доход, преступным путем, будет взыскан в доход государства. Ранее Телеграф писал, что государственный обвинитель просил суд приговорить Петрамовича к 10 годам лишения свободы.
 
Что касается исковых требований потерпевших, которые настаивали на возмещении имущественного вреда, суд решил удовлетворить их просьбы в полном объеме или частично. 
 
С 2008 по 2016 год Николай Петрамович мошенническим путем и под разными предлогами брал у людей деньги, чтобы якобы передать их чиновникам для решения квартирных вопросов. Он обманул 38 человек, завладев в общей сложности суммой в 500 тысяч долларов. Бывший «вертикальщик» признал свою вину лишь частично.
 
Приговор еще может быть обжалован, что и собирается сделать осужденный.

Как вам новость?
Головоломки