В Могилевской области 5 контролеров получали взятки от водителей и кондукторов

В Могилевской области пять работников отдела контроля пассажирского транспорта «Могилевоблавтотранса» объединились в организованную группу для получения взяток от водителей и кондукторов. 24 ноября стало известно, что следователи уже завершили расследование уголовного дела и передали его прокурору для направления в суд.

Пятеро должностных лиц «Могилевоблавтотранса» обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями и получении взятки группой лиц. Как установило следствие, обвиняемые распределили между собой роли и продолжительный период систематически получали взятки от водителей и кондукторов «Могилевоблавтотранса», «Витебскоблавторанса», «Гомельоблавтотранса», «Минскоблавтотранса» и «Минсктранса».  
 
Один или несколько человек постоянно сидели в кабинете в здании автовокзала «Бобруйск», где контролировали прибытие автобусов пригородных, междугородних и международных маршрутов. Они получали от водителей и кондукторов взятки за непроведение проверок их автобусов на предмет возможных нарушений. При этом обвиняемые вносили в билетно-учетные листы водителей и кондукторов фиктивные отметки о якобы проведенных проверках, чтобы создать видимости выполнения служебных обязанностей. 
 
Также контролеры предупреждали передавших им деньги водителей о том, что на их маршруте работают другие проверяющие. А для тех, кто отказывался платить, устраивали тщательные проверки с последующим привлечением к ответственности, чтобы принудить их давать взятки.     
 
Полученные в качестве взяток деньги делили поровну. В общей сложности с января 2014 года по февраль 2017-го фигуранты уголовного дела незаконно взяли у 114 водителей и кондукторов более 20 тысяч рублей. Плюс более 3 тысяч рублей было потрачено на выплату им премий за работу, которая ими фактически не выполнялась.

Как вам новость?
Головоломки