СК расследовал масштабное дело о коррупции в ЖКХ

Следственный комитет расследовал уголовное дело по обвинению руководителя коммерческих фирм в организации превышения служебных полномочий и даче взяток должностным лицам предприятий системы ЖКХ Витебской, Минской и Могилевской областей. По данным СК, 40-летний житель Минского района от имени подконтрольных ему организаций занимался этим в 2009-2015 годах.

Семь руководителей районных предприятий системы ЖКХ умышленно заключили с коммерческими организациями обвиняемого договоры на поставку товарно-материальных ценностей (в основном, насосного оборудования) по явно завышенным ценам. За заключение договоров некоторым должностным лицам передавался процент от общей суммы сделки.

Результатом противоправных действий стало причинение ущерба предприятиям системы ЖКХ на 677 тыс. рублей. При этом необоснованные потери госпредприятиями повысили стоимость коммунальных услуг для конечных потребителей.

Кроме того, в 2009-2011 годах обвиняемый от имени коммерческого предприятия изготавливал и распространял рекламные буклеты с заведомо ложными сведениями. Также он сообщил ложную информацию о деятельности предприятия журналисту отраслевого издания.

Действия главы коммерческих организаций квалифицированы по ч. 1 ст. 250 (распространение ложной информации о товарах и услугах), ч. 4 ст. 16 и ч. 3 ст. 426 (организация превышения служебных полномочий), чч. 1 и 2 ст. 431 (дача взятки) УК. Фигурантам, должностным лицам предприятий системы ЖКХ, предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 426 (превышение служебных полномочий), также действия шестерых из них квалифицированы по ст. 430 (получение взятки), а одного, кроме прочего, – и по ч. 1 ст. 427 (служебный подлог) УК.

Организатор противоправных действий и четыре директора предприятий системы ЖКХ заключены под стражу. Фигуранты возместили ущерб, причиненный противоправными действиями, на сумму 64,6 тыс. рублей. Также наложен арест на их имущество на сумму свыше 569 тыс. рублей.

Дело передано прокурору для направления в суд.

Как вам новость?
Головоломки