Директор витебского предприятия два года выписывал незаконные премии самому себе

Витебский райотдел Следственного комитета расследует уголовное дело в отношении директора одного из предприятий Витебска, который подозревается в совершении коррупционных преступлений. Установлено, что он два года, злоупотребляя своими служебными полномочиями, при наличии убытков по предприятию, издавал незаконные приказы о премировании самого себя.

Подозреваемый нарушал условия заключенного с ним контракта, который предусматривал выплату всех премий только при наличии чистой прибыли по результатам производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В результате в 2015-2017 годах он завладел более чем 8 000 рублей предприятия. 

В отношении 40-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, в крупном размере). 

Также оказалось, что с января 2016 по май 2017 года, несмотря на отсутствие прибыли предприятия, директор издавал приказы о премировании своего родного брата, который занимал должность замдиректора предприятия. В результате чего тот незаконно получил премий на общую сумму более 7000 рублей.

В отношении бывшего директора предприятия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями). Он находится под обязательством о явке, уже возместил часть причиненного ущерба. 

Как вам новость?