Бывшему гендиректору «Агат – электромеханический завод» предъявлены обвинения

Главное следственное управление Следственного комитета расследовало уголовное дела о коррупции в отношении бывшего гендиректора ОАО «Агат – электромеханический завод». В качестве обвиняемого по делу также проходит его сын. Дело было передано прокурору для направления в суд.

Как сообщили в СК, гендиректор, превышая свои служебные полномочия, за материальное вознаграждение в августе 2013 года заключил контракт на закупку заводом оборудования стоимостью более 3,6 млн долларов. За это он получил 60 тыс. долларов, предварительно договорившись об этом еще до совершения сделки с представителем частной компании, зарегистрированной на Кипре.

Взятка передавалась в несколько этапов. Для конспирации принимал деньги сын гендиректора. Кроме того, он же летом 2016 года для их легализации купил квартиру в Киеве (Украина).

Преступную деятельность правоохранители пресекли в октябре 2016 года. При получении последней части взятки в размере 13 тыс. долларов сына руководителя задержали в Минске.

Действия бывшего главы ОАО квалифицированы по ч. 3 ст. 430 (получение взятки), ч. 2 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями), ч. 2 ст. 235 (легализация («отмывание») средств, полученных преступным путем) УК. Его сыну предъявлено обвинение в пособничестве в получении взятки, легализации средств, полученных преступным путем, а также в покушении на незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи (ч. 1 ст. 14 и ст. 409 УК). Обвиняемые заключены под стражу. Наложен арест на их имущество (недвижимость, автомобили, ювелирные изделия) на сумму более 150 тыс. долларов.

Как вам новость?