СК расследовал дело зампреда Белкоопсоюза, который больше года брал взятки

10 мая стало известно, что Следственный комитет расследовал уголовное дело в отношении первого заместителя председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ (Белкоопсоюз), который больше года брал взятки. Материалы дела будут переданы в прокуратуру для направления в суд.

Следователи установили, что с сентября 2015 года по апрель 2017-го зампред Белкоопсоюза в несколько приемов получил от своего доверенного лица более 2400 долларов в качестве взятки. За это он обещал решить вопрос о погашении долгов перед частной фирмой субъектами хозяйствования, входящими в структуру Белкоопсоюза. Действия обвиняемого квалифицированы как получение взятки, а доверенного лица – дача взятки.
 
Расследование этого уголовного дела уже завершено, вскоре материалы дела поступят в суд.
 
Также ранее сообщалось, что оперативники ГУБЭП вскрыли преступную схему деятельности сотрудников Группы компаний «АФМ» — управляющей компании холдинга «АФМ», связанной с поставками ветеринарных препаратов и кормовых добавок для сельскохозяйственных предприятий Беларуси. Следственный комитет расследовал уголовные дела о взяточничестве не только в отношении первого зампреда правления Белкоопсоюза, упомянутого выше, но и 6 руководителей разных предприятий. Всего насчитывается более 70 эпизодов противозаконной деятельности, ущерб составил более 4,5 млн долларов.
 
Незаконные денежные вознаграждения передавались руководством холдинга или менеджерами коммерческого предприятия. Сумма взяток — 5−8% от товарооборота с предприятиями АПК. Взятки формировались путем обналичивания денег компании посредством вывода через подконтрольные зарубежные фирмы.
 
Правоохранители выяснили, что владелец коммерческой структуры путем занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации фиктивных сведений на протяжении 10 лет уклонился от уплаты налога на прибыль на 9,2 млн рублей (более 4,5 млн долларов). Часть этих денег использовалась для взяток и выплаты зарплат в «конвертах» директорам государственных сельхозпредприятий.
 
В отношении владельца коммерческой структуры и его соучастников возбудили уголовные дела за уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.

Как вам новость?
Головоломки