КГБ раскрыл подробности масштабной коррупции в медицине

Председатель Комитета госбезопасности Беларуси Валерий Вакульчик 25 июня раскрыл подробности масштабной коррупционной схемы в сфере здравоохранения. Среди задержанных за систематическое получение взяток директор центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Столяров за решение вопросов по госрегистрации лекарств, директор "Белмедтехники" Александр Шарак за организацию заключения и исполнение договоров, обеспечение своевременной оплаты и реализации закупок.

При обыске в гараже последнего найдено более 620 тыс. долларов в эквиваленте, передает БелТА.

Также задержаны начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак за организацию проведения техобслуживания и ремонта медоборудования в учреждениях здравоохранения Гродно и начальник военно-медицинского управления минобороны Алексей Еськов за заключение договоров по поставке медтехники и изделий медназначения военно-медицинскому управлению минобороны, а также организацию и контроль оплат поставленной техники и изделий.

Кроме того, задержаны ряд должностных лиц «Белмедтехники», участвовавших в организации работы комиссии минздрава по закупке оборудования и обеспечению своевременной оплаты поставок. Всего за получение и дачу взяток, уклонение от уплаты налогов задержаны, заключены под стражу, а также применены другие меры пресечения в отношении 33 человека, а всего — более 50.

«Фактически все они вину признали, сотрудничают со следствием», — рассказал председатель КГБ.

Должностные лица получали взятки за решение вопросов, входивших в их компетенцию. Разовые взятки доходили до 10 тыс. долларов, а отдельным должностным лицам — до 350 тыс. долларов за раз. Председатель КГБ заявил, что речь идет о чиновниках, а не о лечащих врачах.

По его словам, стоимость лекарств и оборудования из-за коррупции завышалась на 10-60%, иногда — на 100%. Преступные схемы поставщиков медоборудования и лекарств предусматривали вывод незаконно полученных денег на счета юрлиц в ЮАР, Гонконге, Литве, Латвии, России и других странах. Валерий Вакульчик подчеркнул, что из этих сумм на взятки уходили миллионы долларов. В результате обысков, добровольного возмещения ущерба, возврата незаконно полученных средств в доход государства уже поступило более 15 млн долларов.

Глава КГБ отметил, что механизм допуска лекарств и медоборудования на рынок страны был так забюрократизирован, что медучреждения месяцами не могли своевременно получить нужное оборудование или запчасти к нему. При этом добросовестные поставщики не могли рассчитывать на положительный результат. А закупки осуществлялись не у производителей, а у многочисленных посредников.

В КГБ подчеркивают, что вскрытие фактов коррупции будет способствовать снижению стоимости лекарств и медоборудования и эффективному использованию бюджетных средств, выделяемых на эти нужды, поможет исключить причины и условия для коррупции, поспособствует созданию прозрачного и равного механизма приобретения лекарств и оборудования.

Как вам новость?
Головоломки