Некоторых фигурантов дела о коррупции в Минздраве отпустили на свободу

Некоторые фигуранты резонансного дела о коррупции в Минздраве освобождены из-под стражи, сообщают белорусские информагентства. На свободу вышли главврач Минской областной больницы Андрей Королько, заведующий эндоскопическим отделением 9-й больницы Андрей Савченко и замдиректора РНПЦ детской хирургии.

О выявлении масштабной коррупционной схеме в сфере здравоохранения стало известно от председателя КГБ Валерия Вакульчика в конце июня. Правоохранители задержали несколько десятков человек, в том числе замминистра здравоохранения Игоря Лосицкого, гендиректора «Белфармации» Вячеслава Гнития, директора «Белмедтехники» Александра Шарака, директора РНПЦ травматологии и ортопедии Александра Белецкого, главврача 1-й городской клинической больницы Минска Олега Фомина и его коллег из других больниц Валерия Кушниренко, Андрея Королько и Анатолия Оладько, главврача Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Сергея Корытько, директора центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александра Столярова и других. Все они, по данным следствия, многократно получали взятки за оказание содействия в поставке медоборудования и медицинских препаратов по завышенным ценам. 
 
Портал tttt_tel пишет, что на свободе уже находятся главврач Минской областной больницы Андрей Королько, заведующий эндоскопическим отделением 9-й больницы Андрей Савченко и заместитель директора РНПЦ детской хирургии.
 
В медучреждениях сообщили, что стало с их сотрудниками. Андрей Королько сейчас не работает, обязанности главврача исполняет другой человек. Заместителя директора РНПЦ детской хирургии понизили в должности до обычного врача-хирурга. Андрей Савченко также продолжает работать.

Как вам новость?