За взятки задержали чиновницу Минздрава, ответственную за закупки лекарств

27 сентября стало известно, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД задержали начальника управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмилу Реутскую, которая несла ответственность за закупки лекарств. Она подозревается в получении взятки.

Месяц назад на брифинге в Минске Людмила Реутская объясняла причины поставки южнокорейской вакцины «Эупента» в Беларусь. Этому предшествовала гибель младенца в Ганцевичском районе после получения двух прививок. Результаты проверки по данному инциденту, которую проводит Следственный комитет, еще неизвестны.
 
Сегодня выяснилось, что правоохранители задержали чиновницу Минздрава по подозрению в коррупции. В отношении него возбудили уголовное дело по статье 430 УК РБ (получение взятки), сообщают СМИ со ссылкой на представителей ГУБОПиК. При этом борцы с коррупцией акцентировали внимание на том, что задержание Людмилы Реутской не связано с делом медиков, которое расследует КГБ. Сейчас с подозреваемой работают следователи. Решается вопрос о применении к ней меры пресечения.
 
Напомним, что минувшим летом в системе Министерства здравоохранения прошли задержания из-за масштабной коррупционной схеме, которую вскрыли сотрудники КГБ. Было задержано несколько десятков человек, в том числе главврачи и заведующие из ряда больниц и РПНЦ, руководители предприятий, чиновники управлений здравоохранения, а также заместитель министра здравоохранений Игорь Лосицкий. Расследование дела продолжается.
 
В середине августа некоторых фигурантов дела о коррупции в Минздраве отпустили на свободу.

Как вам новость?