Бывшего главного патологоанатома Беларуси осудили на 7,5 года за взятки

Бывший начальник Минского городского патологоанатомического бюро Аркадий Пучков отправится за решетку на семь с половиной лет за получение взяток. Такой приговор вынесли сегодня в суде Ленинского района Минска, сообщает Мингорсуд. Свою вину он признал полностью.

Бывший начальник Минского городского патологоанатомического бюро обвинялся по части 1, 2 и 3 статьи 430 УК (получение взятки в крупном и особо крупном размере). Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с конфискацией всего имущества — это на полтора года меньше, чем просил прокурор. Отбывать наказание он будет в колонии усиленного режима.
 
Следователи установили 24 эпизода преступной деятельности бывшего главного патологоанатома Беларуси. По их данным, он набрал взяток на сумму более 390 тысяч рублей.
 
Взятки Аркадию Пучкову давали представители частных предприятий и ИП за возможность поставлять свою продукцию (гробы, кресты, венки и так далее) в ритуальный магазин при патологоанатомическом бюро, а также за возможность оказывать услуги по перевозке тел умерших. Взятка за поставленный в магазин бюро товар составляла примерно 10% от его стоимости, а перевозка тел – 100 долларов с одного автомобиля. 
 
Пока велось следствие, обвиняемый полностью возместил ущерб в бюджет страны. 

Как вам новость?
Головоломки