В Минске пойдут под суд создатели конгломерата по уклонению от налогов

Управлением Следственного комитета Беларуси по Минску завершено расследование уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и создании лжепредпринимательских структур.

Противоправная деятельность выявлена сотрудниками управления Департамента финансовых расследований по Минской области и г.Минску Комитета государственного контроля Республики Беларусь.
 
В одном производстве соединены уголовные дела по 24 эпизодам оказания пособничества в уклонении от уплаты налогов и 8 эпизодам осуществления лжепредпринимательской деятельности.
 
Обвиняемыми по уголовному делу являются пятеро минчан, которым принадлежит ключевая роль в организации криминального сообщества, оказывавшего представителям реального сектора экономики из нескольких регионов республики пособничество в уклонении от уплаты налогов. Еще трое подельников из числа организаторов скрылись и объявлены в розыск, в отношении каждого из них выделены в отдельное производство соответствующие уголовные дела. 
 
Расследованием установлено, что теневой конгломерат, в который входили несколько самостоятельных групп, действовал на протяжении 2011-2014 годов. При этом он характеризовался стабильным составом участников, четким распределением ролей, сплоченностью, постоянством форм и методов деятельности. За это время обвиняемые создали порядка 100 лжепредпринимательских структур, услугами которых систематически пользовались более 50 субъектов хозяйствования.
 
В ходе обысков изъяты сотни единиц компьютерной и офисной техники, поддельных печатей и бланков финансовой отчетности, наличные денежные средства в рублях и валюте, иные вещественные доказательства.
 
Доказательная база по уголовному делу задокументирована в 115 томах. Следователи установили, что деятельностью обвиняемых причинен ущерб государству на сумму более 16,4 млрд рублей. 10,2 млрд рублей возмещено в ходе расследования. Наложен арест на имущество обвиняемых в сумме 5,5 млрд рублей, в том числе объекты недвижимости, дачные участки, дорогостоящие автомобили и наличные денежные средства в валюте.
 
Деяния фигурантов уголовного дела квалифицированы как преступления, предусмотренные ч.6 ст.16, ч.1 и ч.2 ст.243 (пособничество в уклонении от уплаты сумм налогов и сборов, повлекшее причинение ущерба в крупном и особо крупном размере), а также ч.1 и ч.2 ст.234 (лжепредпринимательство, повлекшее причинение ущерба в крупном и особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 
 
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
 
В ходе расследования данного уголовного дела привлечены к ответственности более 25 руководителей предприятий, пользовавшихся услугами лжеструктур, созданных обвиняемыми. Расследование уголовных дел в отношении некоторых из них завершено, еще несколько уголовных дел находится в производстве. Осуществляются проверочные мероприятия по десяткам фактов нарушения законности, дополнительно выявленным в ходе расследования.

Как вам новость?