Кредиты на Br8 млрд незаконно выдала любовнику сотрудница банка

Сотрудница одного из банков Витебска, в чьи служебные обязанности входило, организация и координация деятельности работников банка по выдаче кредитов, незаконно приказывала подчиненным скрыть сведения о возможной неспособности потенциального клиента выполнить свои обязательства по кредитному договору. Об этом сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Она помогла директору коммерческой структуры, с которым состояла в близких отношениях, заключить кредитный договор, зная при этом о проблемах с финансами фирмы, а также скрыла от кредитного комитета банка эту информацию после заключения кредитного договора. В результате банку причинен вред на сумму эквивалентную 925 400 долларов.

Судом Октябрьского района Витебска по статье ч.3 ст.424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) женщина осуждена к лишению свободы сроком на четыре года без конфискации имущества с отсрочкой исполнения наказания на два года, с лишением права два года занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями.

Как вам новость?