ЕС осудил исполнение очередного смертного приговора в Беларуси

6 мая 2016 года в Беларуси был приведен в исполнении очередной смертный приговор – в отношении 22-летнего жителя Речицы Сергея Иванова, который в 2013 году изнасиловал и жестоко убил 19-летнюю девушку. Суд приговорил молодого человека к высшей мере наказания 18 марта 2015 года. Европейский союз осудил очередное исполнение смертного приговора в Беларуси.

В ночь на 18 апреля осужденного вывели из камеры смертников, где он находился с другим приговоренным к смертной казни – Сергеем Хмелевским. Обратно мужчина не вернулся, а его вещи убрали из камеры. Вскоре родители Сергея Иванова получили известие о смерти сына.
 
Евросоюз осудил исполнение смертного приговора и призвал власти Беларуси отказаться от такой меры наказания. Пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Майя Кочиянчич заявила, что ЕС ожидает присоединения Беларуси к мораторию на смертную казнь. 
 
Отметим, что Беларусь является единственным государством  в СНГ и Европе, где применяется смертная казнь. Сейчас расстрела ожидают Иван Кулеш (жестокое убийство трех продавщиц в Лидском районе) и Геннадий Яковицкий (жестокое убийство сожительницы). Также на днях стало известно, что Верховный суд оставил в силе смертный приговор Сергею Хмелевскому, который был признан виновным в убийстве трех соседей.

Как вам новость?
Головоломки