Директор и учредитель могут получить 5 лет за доведение своей фирмы до банкротства

По фактам преднамеренного банкротства возбуждено уголовное дело в отношении директора транспортного предприятия, сообщили в среду, 13 июля, в Комитете госконтроля Беларуси.

В ходе проверки деятельности 42-летней директора и учредителя частного транспортного предприятия, специализирующегося на оказании логистических услуг, работниками управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области было установлено, что руководитель этого предприятия умышленно осуществила действия, ведущие к его банкротству. 

В частности, не рассчитавшись с кредиторами, она произвела необоснованную выплату премий «в целях стимулирования и повышения производительности труда» себе и своему заместителю в сумме 6,5 тыс. рублей с учетом деноминации (65 млн неденоминированных рублей). Помимо этого выплатила себе (как учредителю) дивиденды в размере 5,6 тыс. рублей с учетом деноминации (56 млн рублей), а также перечислила свыше 15 тыс. рублей с учетом деноминации (150 млн рублей) в качестве займа в адрес общества с ограниченной ответственностью, принадлежащего мужу.
 
Своими действиями руководитель и учредитель компании сделала свое предприятие неплатежеспособным, а кредиторам причинила ущерб на сумму свыше 25 тыс. рублей с учетом деноминации (250 млн рублей). В середине 2015 года она начала ликвидацию предприятия в связи с банкротством.
 
По результатам проверки в отношении бизнесвумен возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 240 Уголовного кодекса Республики Беларусь (преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство)). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. 

Как вам новость?
Головоломки