Россиянин пытался ввезти в Беларусь 60 граммов кокаина

53-летний россиянин попытался провезти через польско-белорусскую границу около 60 граммов кокаина. Мужчину с особо опасным наркотическим веществом задержали в пункте таможенного оформления «Варшавский мост», сообщили сегодня, 15 августа, Телеграфу в Государственном таможенном комитете.

Россиянин ехал в качестве пассажира автомобиля Renault со стороны Польши. Во время досмотра сотрудники таможенной службы нашли у него два подозрительных свертка с веществом белого цвета. Специалистами было установлено, то это кокаин. Общей вес наркотика составил около 60 граммов.
 
Мужчину заключили под стражу. Брестская таможня возбудила в отношении него уголовное дело по ч. 2 ст. 328-1 УК. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, сообщает  http://rehabnow.ru
 

В минском аэропорту таможенники задержали шведа с психотропами

В Национальном аэропорту Минск сотрудники таможни нашли у гражданина Швеции медпрепараты, содержащие психотропные вещества. Мужчина прибыл в Минск авиарейсом из Киева, сообщили Телеграфу в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси. Это уже четырнадцатая попытка ввоза наркотиков через аэропорт.

В ходе таможенного контроля шведский гражданин заявил сотрудникам таможни «Минск-2», что не везет предметов, которые нужно было бы декларировать. Однако при досмотре его багажа таможенники нашли пластмассовую банку, в которой находилось более 40 таблеток. Они содержали опасное психотропное вещество «норэфедрин».
 
В ГТК обратили внимание на то, что по действующему законодательству ЕАЭС подобные медпрепараты могут перемещаться через границу только с письменным декларированием и наличием документов, которые могут подтвердить, что таблетки употребляются исключительно в медицинских целях.
 
Психотропный препарат был изъят у мужчины. По данному факту таможенники начали административный процесс.

 

Как вам новость?
Головоломки