Белорусы продавали металлолом из чернобыльской зоны в Россию

В Ветковском районе Гомельской области задержали двух жителей агрогородка Поколюбичи, которые продавали в Россию металлолом из чернобыльской зоны. Незаконную деятельность и нарушение режима специально ограниченной зоны пресекли госинспекторы Гомельской МРИ, сообщили 7 сентября в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси.

Односельчане действовали сообща: один организовал сбор металлолома, а другой перевозил его на КамАЗе. Чтобы не попасться на глаза правоохранителям, они решили вывозить металл ночью через территорию зоны отселения.
 
Сотрудники инспекции остановили грузовик возле бывшей деревни Беседь. В это время к ним приближался еще один автомобиль. Однако как только водитель заметил разбирательство на дороге, он резко затормозил, выскочил из машины и скрылся в лесу. В кузове «ГАЗа» также лежал лом.
 
Через некоторое время подъехал хозяин груза и предложил инспекторам «решить вопрос на месте». Однако они  вызвали сотрудников РОВД. Сейчас проводится разбирательство. Правоохранителям предстоит установить степень виновности нарушителей и привлечь к ответственности.

Как вам новость?