В суде выступил свидетель, который столкнулся с велосипедистом с битой

В четверг, 8 сентября, в суде Фрунзенского района Минска продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Анатолия Гринкевича, который в июне этого года ударил битой по голове 17-летнего пешехода, когда тот шел по краю велодорожки на улице Притыцкого. С велосипедиста требуют 50 тысяч рублей (около 25 тысячи долларов) в качестве моральной компенсации. Размер материальной компенсации еще не озвучили.

Анатолий Гринкевич обвиняется в совершении особо злостного хулиганства (ч.3 ст. 339). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
 
Сегодня в суде допросили свидетелей. Брат обвиняемого Сергей Гринкевич рассказал, что Анатолий действовал на эмоциях: расстроился из-за плохого самочувствия беременной жены, потом упал с велосипеда. «Мой брат, конечно, не ангел. Но и не маньяк, который ходит по городу с битой и избивает людей», — отметил он. Коллеги и друзья охарактеризовали обвиняемого с положительной стороны, пишет tttt_tel.
 
Также в суде выступил молодой человек, который в мае сам едва не попал под горячую руку велосипедиста. Сергей Тулач рассказала, что 27 мая ехал по велодорожке на проспекте Машерова. Объезжая пешехода, он подрезал Анатолия Гринкевича. По его словам, тот начал его оскорблять и учить правильно ездить, но до рукоприкладства не дошло, хотя бита торчала из его рюкзака. Обвиняемый тогда ударил ногой по раме его велосипеда и уехал.
 
Сергей Тулач считает, что обвиняемый совершил наезд умышленно: «Человек, который возит с собой биту, только ищет повод, чтобы ее применить».

Как вам новость?