На суде Субботкин обвинил Бережкова во лжесвидетельствовании

В ходе сегодняшнего заседания в суде Первомайского района Минска бывший гендиректор минского «Динамо» Максим Субботкин обвинил бывшего топ-менеджера хоккейного клуба Владимира Бережкова в лжесвидетельствовании. «Как ты с этим будешь теперь? У меня же маленькие дети, тебе они сниться не будут? Кого следующим посадишь, Володя? Румаса? Сафарьяна?» — сказал он.

Изначально Владимир Бережков отказался давать показания по делу Субботкина, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. Однако суд счел нужным огласить протоколы его допросов на предварительном следствии.
 
Бережков рассказал следователям, что зарплату тренера Леонида Сагындыкова он отдавал Субботкину в связи с «нищенским» окладом обвиняемого, который был ниже зарплаты уборщицы – всего 6 млн рублей.
 
Сначала зарплата устроившегося в клуб волонтером Сагындыкова составляла 8 млн рублей, а затем по инициативе Максима Субботкина выросла до 15 млн. Также ему начислялись большие премиальные. Эти деньги Бережков снимал с карточки Сагындыкова и передавал Субботкину.
 
Как ранее сообщал Телеграф, Максима Субботкина задержали в июле 2015 года, а спустя несколько недель за решеткой оказался и Владимир Бережков. Былло установлено, что они нанесли клубу материальный ущерб на сумму более 3 миллиардов неденоминированных рублей.
 
В феврале этого года стало известно, что обвиняемые возместили ущерб и попросили президента Александра Лукашенко о помиловании. В итоге Владимир Бережков вышел на свободу и возглавил один из департаментов Белорусской федерации футбола, а Максиму Субботкину в помиловании отказали.

 

Как вам новость?