Житель Каменецкого района попал под следствие за поставку «рабов» в Россию

29 сентября 2016 года стало известно, что управление Следственного комитета по Брестской области возбудило уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Каменецкого района, который за два месяца завербовал для трудового рабства в России не менее 30 белорусских граждан. Он обещал работникам хорошие условия труда и зарплату не меньше 300 долларов в месяц, а на деле их ожидала трудовая эксплуатация с применением насилия.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 187 УК (незаконные действия, направленные на трудоустройство граждан за границей). Следователи установили, что в июне-июле 2016 года он направил на трудоустройство в Россию не менее 30 граждан. Его работа заключалась в поиске, вербовке и перевозке работников.
 
Людям обещали хорошие условия проживания, питание за счет работодателя и зарплату не менее 300 долларов в месяц. Они должны были собирать сельскохозяйственную продукцию. Однако данные обещания нарушались — работников подвергали трудовой эксплуатации путем обмана и применения насилия. 
 
Подозреваемый является индивидуальным предпринимателем, но лицензии на осуществление данного вида деятельности не имеет.
 
Ранее Телеграф опубликовал историю мужчины, которому удалось вырваться из этого трудового рабства в России. Он рассказал, в каких невыносимых условиях ему приходилось работать.

Как вам новость?