Резня в ТЦ "Европа": студент хотел устроить массовое убийство в университете, но не получилось

В Следственном комитете Беларуси сообщили новые подробности дела о нападении на людей в торговом центре "Европа" в Минске. Выяснилось, что 17-летний студент одного из минских вузов изначально планировал совершить массовое убийство в университете, однако его планы не осуществились по не зависящим от него причинам.

Также стало известно, что семью подозреваемого сложно назвать благополучной, передает БелТА. Молодой человек проживал в отдельной квартире, его отец жил в Минске, а мать и сестра – за границей. Как отметили в СК, по сути воспитанием подростка никто не занимался. Также стало известно, что в 2014 году молодой человек проходил курс лечения в психоневрологическом диспансере.

По данным газеты «Комсомольская правда в Белоруссии», которая ссылается на однокурсников подозреваемого с юридического факультета одного из минских частных вузов, на занятиях в университете студент-первокурсник появлялся редко: с начала учебного года у него уже было 80 часов прогулов, и его отчислили еще до событий в ТЦ «Европа».

На допросах молодой человек объяснил свой поступок «разочарованием в самом себе, отвращением к человечеству, депрессивным настроением». Он рассказал, что ставил своей целью убийство как можно большего числа людей и что желал сам быть убитым при задержании. В экстремистских или политизированных группировках подозреваемый не состоял, подчеркнули в СК.

Как вам новость?
Головоломки