12-летний хакер из Беларуси пытался нажиться на жертвах терактов в США

В Беларуси подростки все чаще попадают в поле зрения правоохранителей, занимающихся борьбой с киберпреступлениями. Об этом сообщил начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики ГУОПП МОБ МВД Беларуси Виталий Янчин.

По его словам, с начала 2016 года в Беларуси в суд передано 36 уголовных дел, связанных с киберпреступлениями, совершенными подростками или при их соучастии, а за аналогичный период 2015 года таких дел было всего 27, передает «Беларускi час».

Виталий Янчин рассказал, что в основном возраст молодых киберпреступников составляет 16-17 лет, это могут быть как юноши, так и девушки. Впрочем, известен один случай, когда белорусскому хакеры было и вовсе всего 12 лет: после терактов в Нью-Йорке в 2001 году 12-летний белорус создал «официальный» сайт, где принимал благотворительную помощь для поддержки жертв трагедии.

Среди наиболее распространенных киберпреступлений, совершаемых белорусскими подростками, – кража данных банковских карт, взлом страниц пользователей социальных сетей (с последующей рассылкой сообщений контактам с просьбой передать реквизиты банковских карточек), электронных почтовых ящиков, игорвых аккаунтов и т.п.

 

Как вам новость?
Головоломки