В Минске осудили трех мошенников, которые продали «алмазы» на $700 тыс

14 октября 2016 года суд Московского района города Минска объявил приговор группе мошенников, которые продавали белорусам несуществующие алмазы из Африки. Главарь банды получил 9 лет лишения свободы, а два его подельника – 7,5 и 5,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Самый большой срок получил житель Гродненской области Андрей Лагун, который придумал план обмана потерпевших и хищения денег. Вместе с минчанами Павлам Руженковым и Юрием Махиничевым он выманил у людей около 700 тысяч долларов.
 
Мужчины знакомились с состоятельными людьми, представляя себя как бывших работников белорусского консульства в африканских республиках. Затем они входили в доверие и обещали договориться о покупке алмазов. Сомневающих они отвозили в ариканские страны, чтобы продемонстировать эти драгоценные камни.
 
Получив деньги, мошенники принимались обвинять покупателей в «нарушении договоренностей». В одном случае они организовали мнимое задержание одного из пострадавших в Уганде, а затем требовали деньги у его супруги за освобождение из «тюрьмы».
 
С 2011 по 2014 год мошенники обманули 15 потерпевших на сумму 700 тысяч долларов. По решению суда, в течение месяца осужденные должны вернуть деньги пострадавшим.
 

Как вам новость?