СК расследовал дело о трех витебчанах, вымогавших "дань" с таксистов

6 декабря 2016 года стало известно, что витебские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении трех мужчин, которые с марта 2014 года по сентябрь 2015-го вымогали под угрозой применения насилия деньги у местных таксистов. Материалы дела переданы для рассмотрения в суд.

Официальный представитель областного УСК Светлана Сахарова рассказала, что трое витебчан требовали у таксистов деньги за возможность парковки возле одного из культурно-развлекательных центров. При этом они угрожали применить к водителям насилие, уничтожить или повредить их машины, если они не согласятся на «крышевание». Для устрашения они облили один из автомобилей черной краской.
 
Действия мужчин были квалифицированы как вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с повреждением имущества. Они продолжают находиться под стражей.
 
В ходе расследование к обвиняемым присоединился еще один житель Витебска. Возбужденное в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство.
 
Также витебские следователи завершили уголовное дело по обвинению 29-летнего россиянина и 39-летнего белоруса, совершивших подкуп таксиста, который является потерпевшим по вышеуказанному уголовному делу. Они пытались подкупить потерпевшего дать ложные показания в отношении двух обвиняемых за вознаграждение. В ноябре суд признали их виновными и приговорил к штрафу в размере 4200 рублей.

Как вам новость?
Головоломки