В Минске задержали еще одного автора российского агентства Regnum

9 декабря российское информационное агентство REGNUM сообщило о задержании в Беларуси еще одного своего сотрудника — Сергея Шиптенко. В Следственном комитете республики подтвердили эту информацию, отметив, что мужчина подозревается в разжигании межнациональной розни.

В рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 130 УК был задержан белорус Сергей Шиптенко, проживающий в Минске, сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью СК Сергей Кабакович.
 
По его словам, задержанный подозревается в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение у населения России и Беларуси национальной и иной социальной вражды, а также розни по признакам национальной, языковой и иной социальной принадлежности. Сергей Шиптенко писал и размещал в интернете статьи под псевдонимом Артур Григорьев.
 
Как ранее сообщал Телеграф, накануне стало известно о задержании еще двух авторов агентства REGNUM – Юрия Алимкина и Юрия Павловца, которые также подозреваются в разжигании межнациональной вражды.
 
Со своей стороны ИА REGNUM выступило с заявлением, что считает задержанных в Беларуси автором политическими заключенными, которых «подвергают репрессиям за их принципиальную позицию против фактического сотрудничества властей Белоруссии с шовинистической, русофобской и неонацистской частью белорусской оппозиции».

Как вам новость?