Более 60 белорусов привлекли к ответственности за жестокое обращение с животными

В течение января-ноября 2016 года более 60 белорусских граждан были привлечены к административной ответственности за жестокое обращение с животными. Об этом сообщил Владимир Косик, старший инспектор по особым поручениям главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД.

В прошлом году за такой период времени к ответственности были привлечены 40 человек. Владимир Косик отметил, что увеличение количества процессов не говорит о росте случаев жестокого обращения с животными. По его словам, это свидетельствует о большей информированности населения о возможности заявить о правонарушении в правоохранительные органы.
 
В Беларуси жесткое обращение с животными наказывается штрафом, исправительными работами или арестом в зависимости от совершенного правонарушения. Уголовная ответственность за насилие над братьями нашими меньшими была введена в 2015 году. 
 
В случае жесткого обращения с животными, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, наказывается общественными работами, штрафом, или исправительными работами до 1 года, или арестом. За такое же правонарушение, совершенное повторно или группой лиц, в Беларуси наказывают арестом, ограничением или лишением свободы до 1 года.
 
За одиннадцать месяцев 2016 году в Беларуси произошло 16 преступлений по ст. 339 УК, тогда как в аналогичном периоде прошлого года – 6, пишет БелТА.
 

Как вам новость?