СК расследовал уголовное дело о резне бензопилой в ТЦ "Европа" в Минске

Расследование резонансного дела об убийстве с особой жестокостью и покушение на убийство в торговом центре «Новая Европа» в Минске завершилось. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

Главное следственное управление центрального аппарата СК установило, что около 17:30 8 октября этого года 17-летний юноша в состоянии алкогольного опьянения зашел в торговый центр с топором-кувалдой и заведенной бензопилой. Он собирался убить как можно больше людей. Первой он попытался убить женщину, которой удалось вывернуться и убежать. Вторую женщину он два раза ударил бензопилой, а после того, как аппарат заглох из-за попадания в цепь одежды потерпевшей, он достал  из чехла от гитары топор-кувалду и стал добивать женщину. Она скончалась.
 
После этого парень продолжил идти по торговому центру и причинил телесные повреждения различной степени тяжести двум женщинам. Им было своевременно оказана необходимая медицинская помощь. Его задержали работники и посетители ТЦ, а вскоре подоспела милиция.
 
Кроме того, столичные следователи установили факт, что незадолго до этой трагедии обвиняемый собирался устроить резню бензопилой в своем вузе. В состоянии опьянения он зашел в учебный корпус и завел бензопилу, с ним также был топор-кувалда. Юноша собирался пройти с ними в аудиторию, где в тот момент шла лекция у 178 студентов. Однако он не реализовал задуманное, поскольку задел рычаг тормоза бензопилы и она заглохла. Он так и не смог завести ее вновь и покинул учебное заведение.
 
Правоохранители провели колоссальный объем работы: допросили около 200 свидетелей, провели десятки исследований, исследовали личность обвиняемого посредством психолого-психиатрической экспертизы. Действия обвиняемого были квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 13 и ч. 2 ст. 139 (приготовление к убийству двух и более лиц), ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство двух и более лиц), ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 339 (хулиганство) Уголовного кодекса. Потерпевшими признаны 3 женщины и родственники погибшей.
 
Материалы дела переданы прокурору для направления в суд.

Как вам новость?
Головоломки