В Полоцке суд приговорил хирурга к 2 годам ограничения свободы

В Полоцке суд приговорил хирурга больницы к двум годам ограничения свободы без направление в исправительное учреждение открытого типа и штрафу в 200 базовых величин. Его признали виновным в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем причинение пациенту по неосторожности тяжкого телесного повреждения.

Также осужденный не сможет заниматься врачебной деятельностью в течение пяти лет. Приговор в силу еще не вступил и может быть обжалован, сообщили в пресс-службе Витебского областного суда.
 
Во время судебного разбирательства выяснилось, что врач-хирург не провел в отношении малолетнего ребенка, доставленного в приемное отделение больницы, нужный объем исследований, который позволил бы установить правильный диагноз. В результате не было выявлено, что в пищеводе ребенка находится инородное тело. Это привело к увеличению длительности травмирующего воздействия попавшего внутрь предмета на органы и ткани ребенка вплоть до возникновения опасных для жизни осложнений, пишет БелТА.

Как вам новость?