В Витебской области 12 человек три года воровали топливо из нефтепровода

Главное следственное управление завершило расследование резонансного дела о хищении топлива из нефтепродуктопровода. В скором времени перед судом предстанут 12 человек, которые на протяжении трех лет воровали дизельное топливо из магистрального нефтепровода «Полоцк-Вентспилс», проложив отводы прямо к своему дому.

Как установили следователи, летом 2014 года 44-летний житель Браслава сформировал преступную группу из 12 человек, включая его самого. Все – жители Витебской области. Роли обвиняемых были четко распределены. Они сделали две незаконные врезки в магистральный нефтепродуктопровод «Полоцк-Вентпилс» в Миорском и Браславском районах. Затем они проложили отводы длиной около 2 километров, откуда топливо поступало в замаскированные металлические емкости. Они находились на территории частных домов в Миорском районе.
 
В результате предприятию «Запад-Транснефтепродукт» был причинен ущерб в размере более 102 тысяч рублей. В СК также отметили, что членом группы являлся один из охранников этого предприятия. Он имел возможность снабжать членов группы информацией, которая позволяла скрывать хищения.
 
Организатору группы и еще 5 участникам предъявили обвинение за кражу и умышленное приведение в негодность путей сообщения. Еще 5 участников преступной группы обвиняются в краже, а охраннику предъявлено обвинение в краже и злоупотреблении служебными полномочиями.
 

Как вам новость?