В Минске судят парня, устроившего резню в торговом центре "Европа"

20 февраля в Минском городском суде началось рассмотрение резонансного уголовного дела о нападении студента первого курса МИТСО Владислава Казакевича с бензопилой и топором на сотрудников и посетителей торгового центра «Новая Европа». В результате этого одна женщина погибла, еще трое получили травмы.

Подсудимому предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса: «Приготовление к убийству двух и более лиц», «Покушение на убийство двух и более лиц», «Убийство, совершенное с особой жестокостью из хулиганских побуждений», «Хулиганство». Владислав Казакевич свою вину признал. По результатам психолого-психиатрической экспертизы он был признан вменяемым и в полной мере осознававшим свои действия.
 
Государственный обвинитель отметил, что парень с 15-летнего возраста проживал отдельно от родителей, ранее неоднократно пытался совершить суицид, а план массового убийства людей разработал заранее. Близких друзей у парня не было.
 
Трагический случай произошел в ТЦ «Европа» 8 октября 2016 года. 17-летний парень в нетрезвом состоянии с бензопилой и топором-кувалдой напал на женщин. Одна из них погибла и еще три были травмированы. Нападавшего помогли задержать работники и посетители торгового центра, а затем подоспела милиция.
 
В ходе расследования следователи установили, что незадолго до этого Владислав Казакевич планировал устроить кровавую бойню в своем университете МИТСО. Причиной для этого послужило отчисление его с первого курса за прогулы занятий. Пьяный подросток зашел в учебный корпус и завел бензопилу, чтобы зайти с ней в аудиторию, где шла лекция у 170 студентов. Однако он не довел свой замысел до конца, поскольку с бензопилы слетела цепь. Вскоре он решил скорректировать свой план — устроить массовую резню в торговом центре.
 
При этом в ходе допроса на судебном процессе обвиняемый рассказал, что до совершения убийства в ТЦ «Европа» хотел «попрактиковаться» на проститутке — вызвать и убить ее.

 

Как вам новость?