На Витебщине двум девочкам поступали угрозы от "групп смерти" в соцсети

На прошлой неделе в Витебской области следователи возбудили два уголовных дела по факту принуждения девочек-подростков к выполнению заданий от интернет-куратора, который угрожал насилием по отношению к их близким. Матери детей обратились в милицию и сообщили об угрозах от «групп смерти» в соцсети «Вконтакте».

В управлении СК по Витебской области сообщили подробности этих инцидентов. 24 марта в милицию обратилась жительница Орши, которая сообщила, что неизвестный пользователь во «Вконтакте» принуждал ее дочь-пятиклассницу причинить себе тяжкие телесные повреждения. При отказе он угрожал применить насилие к близким девочки. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 185 УК.
 
Спустя несколько дней аналогичное заявление поступило правоохранителям от жительницы агрогородка Крынки в Лиозненском районе. Женщина рассказала, что на страницу ее 12-летней дочери в социальной сети поступают сообщения с угрозами. Также возбуждено уголовное дело, пишет БелТА.
 
Кроме того, витебские следователи расследуют уголовное дело по факту склонения к самоубийству девочки. Этой зимой неустановленное лицо в «группе смерти» в соцсети подстрекало ученицу 11-го класса к самоубийству. Закончилось все тем, что девочка порезала вены лезвием, но была вовремя доставлена в больницу.

Как вам новость?
Головоломки