В Витебске у обвиняемого арестовали имущества на 1 млн долларов

Витебский горотдел Следственного комитета расследовал уголовное дела по обвинению 43-летнего гражданина Молдовы, который имеет вид на жительство в Беларуси, в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд, сообщили в СК.

Обвиняемый, возглавляя частное унитарное торгово-производственное предприятие в Витебске, организовал в 2014 году выполнение строительно-монтажных работ на принадлежащих ему объектах недвижимости. 

После выполнения работ физлицами, он поместил в бухгалтерский учет своей фирмы фиктивные договоры и акты выполненных работ на выполнение строительно-монтажных работ по ремонту складских помещений и административного здания от имени строительной организации. При этом стоимость работ в документах в несколько раз превысила реальную. При этом на расчетный счет строительной организации, которая оказалась лжепредпринимательской структурой, было перечислено более 2 млрд неденоминированных рублей. 

При подаче в налоговую инспекцию отчетности фирмы, которой руководил подозреваемый, умышленно были завышены налоговые вычеты по уплате НДС. Затем в налоговую инспекцию поданы заявления о возврате разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг) за три месяца 2014 года. В результате чего на расчетный счет фирмы подозреваемого из бюджета были перечислены более 29,6 тыс. деноминированных рублей. 

Следователи предъявили обвинение мужчине по ч.4 ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере). Он заключен под стражу. Для обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на недвижимость и имущество обвиняемого на примерно 1 млн долларов.

Как вам новость?