В Минске судят бывших чиновников Минтранса и БЖД: ущерб на $195 тыс

14 апреля в Минском городском суде началось разбирательство по уголовному делу в отношении бывших чиновников Минтранса и Белоруской железной дороги. На скамье подсудимых находятся бывший первый замминистра транспорта и коммуникаций, бывший первый замначальника БЖД и заместитель гендиректора ГП «Белинтертранс» БЖД.

Евгений Рогачев, Владимир Михайлюк и Владислав Лембиевский обвиняются в злоупотреблении властью или служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Бывшему первому замначальнику БЖД также инкриминируется порча земель.
 
По данным следствия, фигуранты уголовного дела, используя свое служебное положение, предоставили в пользование частному предприятию «Сифуд-сервис»  оборудование железной дороги по заниженным расценкам. Это повлекло за собой причинение значительного ущерба и сокращению штата вагонного депо Молодечно. Всего БЖД потеряло 50 квалифицированных специалистов: кто-то попал под сокращение, кого-то уволили по соглашению сторон, кто-то — по истечении срока трудового контракта.
 
Причиненный ущерб по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса РБ составил не меньше 16 тысяч базовых величин, или 368 тыс. рублей (около 195 тыс. долларов по нынешнему курсу). С предъявленными обвинениями подсудимые не согласились, пишет tttt_tel.
 
Что касается обвинения Владимиру Михайлюку в порче земель, мужчина незаконно выкопал возле своего дома два пруда, чем нарушил плодородный слой почвы и нанес ущерб природе. Также правоохранители установили, что он, пользуясь служебным положением, неоднократно отправлял супругу в Вильнюс на автомобиле «Сифуд-Сервис».
 
Судебное заседание продолжится 17 апреля.

Как вам новость?
Головоломки