СК: подросток из Слонима убил родных не из-за электронной сигареты

4 мая официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова сообщила первые выводы по делу о двойном убийстве в Слониме. По ее словам, ранее озвученная информация, что 16-летний подросток убил бабушку с дедушкой из-за электронной сигареты, не соответствует действительности.

По ее словам, после допросов подростка можно говорить о целом комплексе причин. «Конфликт, который развивался, был достаточно длительным. И сказать, что поводом послужила именно электронная сигарета, будет неверным», — отметила Гончарова. 
 
Сегодня прокурор удовлетворил ходатайство следователей о заключении несовершеннолетнего под стражу. Сейчас сотрудники СК допрашивают свидетелей: педагогов, друзей и знакомых подозреваемого. Также назначен ряд экспертиз, в том числе комплексная психолого-психиатрическая в отношении подростка.
 
Основной версией является предположение, что двойное убийство совершил именно подросток. «Но пока он подозреваемое лицо, а не обвиняемое», — уточнила Юлия Гончарова. 
 
Телеграф напоминает, что известный скульптор Леонид Богдан и его супруга Тамара были убиты в собственном доме ночью 30 апреля. Как ранее сообщалось, между пенсионерами и их 16-летним внуком произошла ссора из-за электронной сигареты: бабушка с дедушкой решили, что это наркотики. Подросток жестоко расправился с ними с помощью ножа, металлического совка и топора, а затем избавился от одежды и орудия преступления в болоте. После этого он отправился в Свято-Троицкий собор и рассказал, что якобы на бабушку с дедушкой напали грабители. Однако милиция быстро установила, что никого из посторонних в ту ночь в доме семьи Богдан не было.
 
Расследование резонансного уголовного дела продолжается.

Как вам новость?
Головоломки