Трое борисовчан похитили с карт-счетов белорусов 15 тыс. рублей

Трое жителей Борисова похитили с банковских карточек белорусов более 15 тысяч рублей, используя для этого весьма распространенную схему мошенничества в интернете. В конце прошлого года мужчин 24, 27 и 28 лет задержали в Витебске. В отношении них возбуждено уголовное дело ч.2 ст.212 Уголовного кодекса, сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, трое борисовчан находили в интернете объявления о сдаче в аренду или продаже недвижимости и автомобилей. «Наибольший интерес у молодых людей вызывали объявления на одном из республиканских сайтов об аренде квартир и гаражей», — отметила представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.
 
Во время беседы по телефону «потенциальные покупатели» заявляли, что хотят совершить сделку и готовы перечислить аванс. Для этого они просили у продавцов реквизиты банковской карточки. Получив реквизиты и код для изменения логина и пароля в системе интернет-банкинг, мужчины получали доступ к карт-счету потерпевшего и перечисляли имеющиеся на карт-счете деньги на подконтрольные им счета. 
 
В материалах уголовного дела фигурирует 18 аналогичных фактов завладения деньгами потерпевших во всех областях Беларуси. Общая сумма похищенного составила более 15 тысяч рублей. Следователи просят потерпевших от действий мошенников сообщить об этом по телефону 8 (0212) 46 20 47.

Как вам новость?
Головоломки