Трое минчан заработали 700 тыс. рублей, помогая фирмам не платить налоги

В Минске сотрудники правоохранительных органов задержали троих минчан, которые помогали должностным лицам предприятий реального сектора экономики уклоняться от уплаты налогов. С 2013 года преступная группа «заработала» более 700 тысяч рублей, сообщили сегодня в управлении Следственного комитета по Минску.

Деятельность преступной группы пресекли столичные следователи совместно с сотрудниками управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. Выяснилось, что трое жителей Минска обналичивали и обезналичивали деньги, а также занимались оформлением фиктивных товаросопроводительных документов от имени лжепредпринимательских структур.
 
Услугами подозреваемых пользовались руководители компаний, занимающиеся оптовой торговлей автозапчастями и стройматериалами. Они реализовывали товар за наличный расчет без составления документов, а затем обращались к услугам преступников для вовлечения денежных средств в «теневой» оборот.  
 
В рамках уголовного дела прошло более 30 обысков, предварительный ущерб оценивается на сумму более 700 тысяч рублей. На имущество подозреваемых, в том числе 6 квартир, 4 земельных участка и расчетные счета на сумму более 1 млн рублей, наложен арест.
 
В отношении участников группы и руководителей 6 субъектов хозяйствования возбуждены уголовные дела за уклонение от уплаты сумм налогов. Кроме того, правоохранители проверяют информацию об оказании пособничества должностным лицам еще не менее 20 субъектов хозяйствования.

Как вам новость?
Головоломки