КГК Беларуси перекрыл канал поставки овощей и фруктов из ЕС в Россию

Сотрудники Комитета госконтроля Беларуси при поддержке бойцов «Алмаз» и содействии Оперативной таможни ГТК ликвидировали крупный канал поставок в Россию санкционной плодоовощной продукции из стран Евросоюза. В КГК отметили, что в связи с данным фактом возбуждено уголовное дело по статье «Лжепредпринимательство» УК.

По данным правоохранителей, преступная группа в Минске оказывала содействие недобросовестным российским фирмам по транзиту из стран ЕС в Россию плодоовощной продукции, которая запрещена к ввозу в эту страну. В эту группу входило пять белорусов, которые были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.
 
В течение 2016-2017 гг. они использовали свои реквизиты и документы для таможенного оформления грузов из Европы и выпуск их в свободное обращение. Таким образом было оформлено около 9 тыс. тонн плодоовощной продукции (более 600 грузовиков). За свои услуги они получили от российских заказчиков более 1,2 млн рублей.
 
В Госконтроле подчеркнули, что организаторами незаконной деятельности являлись российские предприниматели, которые закупали санкционную продукцию по «теневым схемам» у поставщиков из ЕС. Также они нанимали перевозчиков и контролировали доставку фруктов и овощей в Россию. От белорусских лжепредпринимателей требовалось лишь таможенное оформление груза. 
 
Во время обысков у участников преступной группы изъяли более 100 тыс. долларов, документы, электронные носители информации. Также в КГК сообщили, что сотрудники ДФР предотвратили необоснованный возврат НДС из бюджета на сумму более 330 тыс. рублей. Эти деньги поступили на расчетные счета подозреваемых, но были заблокированы.

Как вам новость?
Головоломки