В Пинске расследовали дело о получении незаконных водительских прав

Управление Следственного комитета по Брестской области расследовало уголовное дела о мошенничествах, связанных с получением свидетельств о подготовке водителей и водительских удостоверений для управления транспортом. Материалы направлены в суд для рассмотрения, сообщили в СК.

45-летний зампредседателя Пинского ДОСААФ умышленно не вносил отметки в журналы об отсутствии троих мужчин на теоретических занятиях по подготовке водителей механических транспортных средств категории «СЕ и В», а также просил других преподавателей и мастеров указывать аналогичные недостоверные данные в путевые листы на служебный автомобиль и индивидуальные книжки обучения. Также он внес в протоколы экзаменационной комиссии сведения об успешной сдаче «лжекурсантами» выпускных испытаний, которые они не проходили. На основании этого он выдал свидетельства о прохождении обучения, за что получил в качестве вознаграждения деньги. 

Фигуранту предъявлено обвинение по ч.5 ст.16 и ч.1 ст.431 (подстрекательство в даче взятки), ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки, совершенное повторно), ч.2 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч.2 ст.430 (получение взятки, совершенное повторно) УК. Он заключен под стражу.  

Выпускникам, которые затем предоставили в МРЭО ГАИ Пинского ГОВД подложные свидетельства о прохождении подготовки водителя предъявлено обвинение по ст. 380 (использование заведомо подложного официального документа) и ст. 431 (дача взятки) УК. 

Также по делу проходит 38-летний неработающий мужчина, который получил 450 долларов от одного из курсантов за организацию положительной сдачи экзамена в МРЭО ГАИ. Он обвиняется по ст. 209 (мошенничество) и ст. 431 (подстрекательство к даче взятки) УК. 

Как вам новость?
Головоломки