В Минске крупная сеть по продаже стройматериалов уклонялась от налогов

В Минске сотрудники финансовой милиции выявили в крупной оптово-розничной сети, которая занимается продажей стройматериалов и оборудования на рынках Беларуси и России, схему уклонения от уплаты налогов. В целом оптовики не доплатили в государственный бюджет 600 тысяч рублей.

На основании материалов, которые собрали работники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля, в отношении должностных лиц одной из крупнейших оптово-розничных сетей по продаже стройматериалов было возбуждено уголовное дело. Правоохранители установили, что в 2013-2015 годах подозреваемые использовали услуги «лжепредпринимательских» структур, в чем им помог безработный 46-летней минчанин. Тем самым они уклонились от уплаты налогов на сумму более 600 тысяч рублей.
 
Как оказалось, предприятие реализовывало строительные материалы и оборудование за наличный расчет, но не оприходовало выручку по кассовым аппаратам. В бухгалтерский учет помещались фиктивные документы, по которым эти товары якобы продавались в адрес «лжепредпринимательских» структур. Эта схема позволяла занижать налогооблагаемую базу и платить меньше налогов. Подозреваемые признали свою вину и уже возместили причиненный ущерб.
 
Что касается  «лжепередпринимателей», которые оказывали преступные услуги предприятию, их деятельность была пресечена милицией в прошлом году. В отношении семи участников преступной группы расследуется уголовное дело.

Как вам новость?
Головоломки