Брестский механик получил полтора года ограничения свободы

По информации первого заместителя прокурора Брестской области Сергея Туровца, суд Ленинского района Бреста вынес приговор в отношении 48-летнего механика. Мужчина обвиняется в нарушении правил охраны труда со смертельным исходом.

14 октября 2015 года на одном из предприятий областного центра произошел несчастный случай. 20-летний слесарь-ремонтник, проводя осмотр бетоносмесителя и находясь внутри его чаши, попал под лопасти аппарата. Парень получил тяжкие телесные повреждения и скончался в больнице в тот же день.
 
В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.306 УК (нарушение правил охраны труда) в отношении 48-летнего главного механика завода. 
 
В ходе следствия было установлено, что мужчина являлся ответственным за соблюдение правил охраны труда, своевременный ремонт машин и механизмов. Мужчина знал о неисправности бетоносмесителя, однако меры к запрету использования оборудования и его ремонту приняты не были. Главный механик допустил эксплуатацию бетоносмесителя с поломанным блокировочным устройством — путевым выключателем.
 
Суд Ленинского района Бреста признал мужчину виновным в совершении преступления и приговорил к наказанию в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.
 
Также главный механик на 1 год лишен права занимать должности, связанные с возложением ответственности за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности. Кроме того, по приговору суда с завода в пользу отца погибшего молодого человека взыскан моральный вред в размере 15 000 бел. руб и имущественный ущерб в сумме более 3500 бел. руб.
 
Приговор вступил в законную силу, сообщает Белта.
 

Как вам новость?
Головоломки