21-летний россиянин вымогал у белорусов деньги за "запрещенный контент"

Следственный комитет расследовал уголовное дело в отношении 21-летнего россиянина-участника преступной группы, которая с помощью вредоносной программы блокировала компьютеры и другие устройства белорусов, а затем вымогала деньги за запрещенный контент. Всего от мошенников пострадали более 600 человек, сообщили 22 августа в СК.

Во время расследования следователи выяснили, что в июне прошлого года неработающий 21-летний россиянин целенаправленно приехал в Беларусь заниматься противоправной деятельностью. Он снял комнату, где создал условия для использования вредоносных компьютерных программ.
 
В дальнейшем компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны белорусов заражались вредоносным ПО через интернет и переставали реагировать на действия пользователя. На экране появлялось сообщение, что устройство заблокировано за просмотр и хранение запрещенных законом материалов. Чтобы его разблокировать, нужно оплатить «штраф», размер которого составлял в среднем 50 рублей.
 
В течение двух месяцев обвиняемый, действуя в сговоре с иными лицами, 649 раз блокировал компьютерные устройства. Более 600 человек полностью или частично перечислили «штрафы» на балансы абонентских номеров. Всего злоумышленникам удалось незаконно завладеть суммой в 50 тыс. рублей.
 
Уголовное дело в отношении его подельников было выделено в отдельное производство. Сейчас в рамках него проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Как вам новость?