Злоумышленники взламывали белорусов во "ВКонтакте" и выманивали деньги

Интернет-мошенники взламывали страницы белорусов в социальных сетях и выманивали у их знакомых деньги. 23 августа в Следственном комитете рассказали о выявленных случаях мошенничества в интернете и дали советы, как не попасться на удочку злоумышленников.

На данный момент в производстве Московского РОСК по Минску находятся несколько десятков уголовных дел за несанкционированный доступ к компьютерной информации и хищение путем использования компьютерной техники. 
 
Например, в 2017 году жертвами мошенников стали белорусские граждане, зарегистрированные в соцсети «ВКонтакте». Неизвестные злоумышленники взламывали страницы белорусов и отправляли их друзьям сообщения с просьбой написать реквизиты банковских карточек. Предлоги придумывали разные: помочь перевести деньги, оплатить услуги или получить выигрыш. Получив реквизиты и коды доступа к счетам карточек, они перечисляли деньги на счета за пределами Беларуси.
 
В связи с тем, что случаи мошенничества в интернете участились, Следственный комитет рекомендует пользователям соцсетей соблюдать меры предосторожности. Не следует переходить по ссылкам, полученным от неизвестных пользователей. При получении сообщений с просьбой предоставить реквизиты карточки (или перечислить деньги на электронный кошелек, карточку) не отвечать на них либо связываться с пользователями напрямую. И ни в коем случае нельзя пересылать в соцсетях личные документы, реквизиты или фото банковских карточек и т.п.

Как вам новость?
Головоломки