В Могилевской области 3 преступника обвиняются в покушении на побег

По информации УСК по Могилевской области, завершено расследование уголовного дела по факту покушения на побег группой осужденных за особо тяжкие преступления.

Обвиняемыми по уголовному делу признаны трое мужчин, отбывавших наказание в исправительном учреждении «ИК № 17» УДИН МВД РБ по Могилевской области, в Шклове. Из них один, 37-летний мужчина, осужден за кражу, умышленное уничтожение имущества и убийство и приговорен к 14 годам лишения свободы. Второй, 34 лет, осужден за разбой и убийство, приговорен к 20 годам лишения свободы. Третий, также 34 лет, осужден за убийство и изнасилование, приговорен к 25 годам лишения свободы.
 
В Могилевской области 3 преступника обвиняются в покушении на побег
 
Следствие установило, что 5 июня 2017 года группа преступников путем подбора и соединения проводов системы зажигания запустила двигатель погрузчика «Амкодор 332С4», привела его в движение и путем тарана преодолела предупредительное ограждение внутренней запретной зоны, пытаясь преодолеть основное ограждение исправительного учреждения. План побега преступниками был разработан заранее. 
 
Завершить задуманное осужденным не удалось — сотрудники колонии вовремя пресекли преступные действия. 
 
В ходе допроса обвиняемые объяснили свой поступок желанием увидеться с родными.
 
Действия обвиняемых были квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 214, ч.1 ст.14, ч. 2 ст. 413 (угон транспортного средства и покушение на побег из исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, совершенное группой лиц) УК РБ.  
 
В ходе расследования собрана необходимая доказательственная база, уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

 

Как вам новость?