Дело о договорных футбольных матчах: в Минске судят 15 человек

Сегодня в одном из судов Минска началось рассмотрение уголовного дела о договорных матчах в белорусском футболе. На скамье подсудимых находятся пятнадцать человек, в том числе гражданин Украины, игроки команд первой лиги и еще два завершивших карьеру футболиста.

Девяти подсудимым предъявлено обвинение по ч.1 и ч.2 ст.253 УК (подкуп участников профессиональных спортивных соревнований, совершенный повторно). Остальные обвиняются только по ч.1 ст.253 УК (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований). Все они признали свою вину.
 
Сотрудники милиции выявили и пресекли организацию договорных матчей чемпионата Беларуси по футболу в высшей и первой лигах в 2016 году. Это касалось пяти поединков: между брестским «Динамо» и «Ислочью» (высшая лига), БАТЭ и микашевичским «Гранитом» (Кубок Беларуси), «Лучом» и «Гомельжелдортрансом», «Лучом» и «Ошмянами», а также «Ошмянами» и «Барановичами» (все три – матчи первой лиги).
 
По данным следствия, иностранные граждане (из Украины и России) передавали игрокам и членам тренерского штаба белорусских футбольных клубов («Ислочь», «Луч», «Ошмяны», «Гранит») деньги, чтобы те завершили матч с нужным счетом. Затем злоумышленники делали ставки в зарубежных букмекерских конторах и получали доход. В общей сложности он составил несколько сотен тысяч долларов.

Как вам новость?