В ВС объяснили, почему приговор по делу Доната Скакуна остался без изменения

Заместитель председателя Верховного Суда Беларуси Валерий Калинкович рассказал, как принималось решение по делу Доната Скакуна – минского гимназиста, который в мае прошлого года едва не убил учительницу русского языка. По его словам, оснований для отмены или изменения приговора нет.

19 сентября Верховный суд Беларуси оставил в силе приговор Мингорсуда 16-летнему минчанину Донату Скакуну, который был осужден на 8 лет лишения свободы за покушение на убийство учителя. Валерий Калинкович заметил, что апелляционная инстанция Верховного суда проверила все доводы и сделала вывод, что приговор по делу Скакуна является законным и обоснованным. «Каких-либо оснований для его отмены или изменения нет», — добавил он.
 
Отвечая на вопрос, почему не была принята во внимание апелляционная жалоба отца Доната Скакуна, представитель Верховного суда пояснил, что суд изучил доводы и сопоставил их с собранными доказательствами, а затем признал, что они не соответствуют действительности.
 
Также Валерий Калинкович подчеркнул, что оценивать скорость рассмотрения дела (апелляция была рассмотрена Верховным судом в течение дня) не совсем корректно. «Ни в одном процессуальном законе не прописано конкретное время, в течение которого должно быть рассмотрено судебное дело. На рассмотрение каждого дела суд должен затрачивать столько времени, сколько это необходимо», — заключил он.
 
Ранее Следственный комитет рассказал, как проходило расследование уголовного дела. Выяснилось, что после нападения на учительницу Донат Скакун попытался создать себе алиби. Также правоохранители объяснили, почему получилось так, что гимназист успешно прошел детектор лжи – прибор показал, что он не причастен к нападению на учительницу, а вскоре подросток уже написал чистосердечное признание.

Как вам новость?
Головоломки