Бывших чиновников Минтранса и БЖД освободили из-под стражи в зале суда

6 октября Минский городской суд огласил приговор трем бывшим чиновникам Министерства транспорта и Белорусской железной дороги. Они получили до 4 лет лишения свободы с отсрочкой и были освобождены из-под стражи прямо в зале суда.

Мингорсуд назначил бывшему заместителю гендиректору «Белинтертранса» Владиславу Лембиевскому три года колонии. Бывший первый замминистра транспорта и коммуникаций Евгений Рогачев и бывший первый замначальника БЖД Владимир Михайлюк получили по 4 года лишения свободы. Отсрочка исполнения основного наказания составит 3 года. С обвиняемых взяли подписку о невыезде и отпустили на свободу.
 
Бывших чиновников признали виновными в «совершении должностным лицом из корыстной и иной личной заинтересованности действий, которые повлекли существенный вред интересам граждан, государственным и общественным интересам». 
 
С 2010 года до 2015-го Рогачев, Михайлюк и Лембиевский организовали расформирование рефрижераторных секций, формирование рефрижераторных сцепов и передачу их вместе с вагонами частному предприятию "Сифуд-Сервис" на невыгодных для государства условиях. Это повлекло причинение ущерба в размере более 16 тысяч базовых величин (368 тысяч рублей на сегодняшний день) и сокращение штата вагонного депо Молодечно.
 
Свою вину они не признали.

Как вам новость?