В Минске на студента завели дело за удаленную страницу друга в соцсети

В Минске студент одного из вузов подшутил над приятелем, удалив его страницу в социальной сети «ВКонтакте», и стал фигурантом уголовного дела. Об этом сегодня рассказали в ГУВД Мингорисполкома.

В Первомайское РУВД обратился студент, который попросил наказать неизвестного, который получил несанкционированный доступ к его личной странице во «ВКонтакте», а затем оставил негативный комментарий и удалил аккаунт. Молодой человек не смог самостоятельно вычислить шутника, и поэтому обратился за помощью в милицию.
 
Сотрудники группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий установили, что страницу потерпевшего удалил 20-летний парень, который с ним проживает в общежитии. 
 
В этот день потерпевший воспользовался компьютером общего знакомого, а когда закончил работу, забыл выйти из своего аккаунта в соцсети. Злоумышленник этим воспользовался: он шутки ради удалил страничку и оставил обидный комментарий. В отношении него возбудили уголовное дело за несанкционированный доступ к компьютерной информации (ч. 2 ст. 349 УК). Ему грозит штраф, или арест от 3 до 6 месяцев, или ограничение свободы до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Как вам новость?