Супругов из Могилева обвиняют в аферах с имуществом

Следственное управление УСК по Могилевской области расследовало уголовное дело в отношении супружеской пары, которая обвиняется в незаконных сделках с недвижимостью. Как сообщили в СК, житель Могилева 1967 года рождения и его жена 1969 года рождения с июня 2008 года по январь 2017-го, осуществляли без лицензии незаконную предпринимательскую деятельность по совершению сделок с объектами недвижимости.

В Могилеве и области обвиняемые находили квартиры, в которых проживали малоимущие, одинокие и социально-уязвимые граждане, вступали с ними в доверительные отношения, под предлогом обмена или продажи квартир склоняли их к незаконным сделкам, обещая предоставить иное жилье, а также разницу между стоимостью недвижимости. При этом заранее не намеревались выплачивать деньги в полном объеме. Приобретаемые квартиры они оформляли как на себя, так и на своих родственников. 

Выявлено 16 эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Сумма незаконно полученных денег превысила 526 тыс. рублей. Обвиняемым предъявлено обвинение по ч.ч. 1, 3 ст. 209 и ч. 2 ст. 233 УК (мошенничество, совершенное в крупном размере и незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере). На их имущество наложен арест на общую сумму около 60 тыс. рублей. Мужчина заключен под стражу, а к женщине применена мера пресечения в виде личного поручительства. 

Как вам новость?
Головоломки