Россиянина за компьютерный саботаж в Минске посадили на 4 года

Суд Октябрьского района Минска приговорил гражданина России к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества. Молодой человек признан виновным в компьютерном саботаже, сопряженном с несанкционированным доступом к компьютерной системе, использовании вредоносных программ, сообщила помощник председателя Мингорсуда Анастасия Шильвян.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован и опротестован, передает БелТА.

Неработающий 21-летний россиянин приехал в Беларусь в июне 2016 года. По договоренности со своим «работодателем» из Москвы в Минске он снял комнату, где создал условия для использования вредоносных компьютерных программ.

Стационарные компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны через интернет заражались вирусом и не реагировали на действия пользователя. На экране появлялось сообщение о необходимости внесения денег на баланс абонентских номеров для оплаты штрафа за просмотр и хранение запрещенных материалов, после чего устройство якобы будет разблокировано.

Россиянин в сговоре с иными лицами за два месяца 649 раз блокировал компьютерные устройства. Установлено более 600 потерпевших, полностью или частично перечисливших «штрафы». Общая сумма денег, которыми хотели завладеть злоумышленники, составляет около 50 тыс. рублей.

Как вам новость?
Головоломки