В Бресте вынесли приговор убийцам таксиста

В Бресте 4 января вынесен приговор по резонансному уголовному делу об убийстве таксиста. 31-летний житель агрогородка Чернавчицы Брестского района и двое жителей Лиды 1992 и 1993 годов рождения судебной коллегией Брестского областного суда признаны виновными по п.п.6,12,15 ч.2 ст.139 (убийство), ч.3 ст.207 (разбой), ст.378 (хищение личных документов) УК.

Самый младший из них приговорен к 25 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима, его 25-летний подельник — к 23 годам, старший участник преступления — к 24-м. Также у осужденных конфискуют все имущество и взыщут с них в солидарном порядке денежную компенсация морального ущерба в пользу матери и брата погибшего таксиста — по 50 тыс. рублей каждому. Приговор может быть обжалован в Верховном суде.

Наибольший срок назначен обвиняемому, который являлся инициатором и организатором этого преступления. Обвиняемый, которому назначено 24 года лишения свободы, причинил наибольшее количество телесных повреждений. Однако он раскаялся в содеянном и активно способствовал выявлению преступления, которое было совершено в условиях неочевидности. В отношении обвиняемого, которому назначено 23 года лишения свободы, учитывалась наименьшая роль в совершении преступления.

Тело 35-летнего таксиста из Бреста с признаками насильственной смерти обнаружили 20 апреля в мелиоративном канале в Брестском районе. При себе у мужчины не было документов и ценных вещей. Его автомобиль был объявлен в розыск. Позднее правоохранители задержали лиц, передвигавшихся на машине погибшего. Установлено, что убийство таксиста они совершили поздно вечером 19 апреля на безлюдном участке проселочной трассы, чтобы завладеть автомобилем. Свою жертву убийцы душили, избивали руками, ногами и черенком от лопаты, нанеся около 60 телесных повреждений. Тело погибшего они сбросили в канал, сожгли опознавательные знаки такси и документы водителя, завладев при этом его имуществом на более чем 11 тыс. рублей. Преступников задержали в Гродненской области.

Как вам новость?
Головоломки